Как законно отказаться от явки в суд в качестве единственного свидетеля, опасаясь обвиняемого?

• г. Днепропетровск

Дала показания по уголовному делу (письменные), но не хочу идти в суд, так как опасаюсь обвиняемого (он меня не видел) с его адвокатами не общалась (полиция им запретила). Я единственный свидетель. Как законно не идти в суд?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 278 УПК РФ (допрос свидетелей) суд при необходимости обеспечения безопасности свидетеля без оглашения его подлинных данных о личности свидетеля, вправе допросить в условиях, исключающих визуальное наблюдение участников процесса. На предварительном следствии в соответствии со статьей 56 УПК РФ вы имели право заявить ходатайство о применении мер безопасности, в качестве свидетеля. Ваши права указаны в протоколе допроса.