Назначение пенсии по утере кормильца после судебного решения - с какого момента начислять?

• г. Салехард

Отец моей дочери умер 3 года назад, в сентябре 2018 я подала в суд на установление отцовства, и только 27 февраля 2019 я получу решение суда, с какого момента должны назначить пенсию по утере кормильца?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Со дня смерти.

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Федерального Закона «О государственном пенсионном обеспечении» от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ, пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. Данной статья предусмотрены исключения для данного правила однако ни одно из них не относится к пенсии по утрате кормильца. Таким образом, пенсия по утрате кормильца будет назначена ребенку по Вашему заявлению с 1-го числа месяца после даты обращения независимо от того, что события, являющиеся основанием для ее назначения совершились давно. Перерасчет данного вида пенсии за прошлый период не производится.