Вопрос о выгоне и дарственной - Что произойдет с квартирой после свадьбы матери

• г. Ярославль

У меня такой вопрос. Мать вышла замуж, продала бабушкину квартиру и купила мне новую квартиру в другом городе. Сейчас хочет оформить на меня дарственную. Не выгонит ли меня ее муж на мороз, тк она куплена после их свадьбы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

При оформлении договора дарения оформите также нотариальное согласие супруга на эту сделку. В этом случае никаких претензий супруг мамы предъявить в дальнейшем не сможет.

Если этого не сделать -- супруг может оспорить сделку и тогда придется доказывать, что квартира приобретена мамой за счет средств от продажи добрачной квартиры, а это хлопотно и не всегда удается.

Здравствуйте.

Если квартира была получена до вступления в брак, по наследству, то она не является общим имуществом супругов, как и денежные средства от ее продажи.

Ваша мама не может подарить Вам квартиру, купленную в браке, без нотариально удостоверенного согласия супруга. Формально эта квартира является общим имуществом супругов. Признать её личным имуществом Вашей мамы без согласия супруга может только суд, если мама сумеет доказать, что данная квартира приобретена именно за те деньги, которые были выручены от продажи унаследованной квартиры.