Какие документы нужны для оформления, субсидий. Какой прожиточный минимум в Амурской области?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (1):

В 2019 году прожиточный минимум в целом по России достиг таких показателей:

на 1 человека установлен показатель в 10 328 рублей;

1 трудоспособному россиянину достаточно получать в месяц, чтобы покрыть расходы первой необходимости, 11 160 рублей;

пенсионерам чиновники выделили минимальное денежное довольствие объемом 8 496 рублей;

на 1 ребенка родители тратят в 2019 году ежемесячно не больше 10 181 рублей.

Минимальное довольствие для каждого россиянина в регионах страны определяется, исходя из экономических темпов развития области, уровня инфляции, покупательской способности и других важных факторов. Сумма денег, которой должно хватить на покрытие основных расходов, публикуется каждый год в актах администрации конкретного субъекта РФ.

Прожиточный минимум в Амурской области в 2019 году.

Величина прожиточного минимума за 3 квартал 2018 года установлена Постановлением Губернатора Амурской области № 261 от 30 октября 2018 года:

На душу населения 10980 руб./мес.

Для трудоспособного населения 11661 руб./мес.

Для пенсионеров 8924 руб./мес.

Для детей 11400 руб./мес.

На получение жилищно-коммунальных субсидий могут рассчитывать граждане, жилая площадь которых не превышает 18 кв. метров на человека, а прожиточный минимум – не больше порога, установленного региональными центрами. Если вы имеете право на получение такого вида помощи от государства, вам потребуется предоставить следующие документы:

Паспорта и копии всех страниц (где имеются записи) для всех прописанных в жилплощади;

Свидетельства о рождении и их копии всех детей;

Справку о составе семьи с указанием регистрации;

Справку о доходах за предыдущие шесть месяцев для всех работающих жильцов, для безработных – справку с центра занятости населения;

В случае получения дополнительных доходов (пенсия, алименты, материальная помощь, пособие по безработице, декретные, доходы от сдачи в аренду жилья и т.п.) требуется предоставить справку, подтверждающую сей факт;

Оригинал и копии всех правоустанавливающих документов на жилую площадь (свидетельство, договор купли-продажи, дарения, наследстве, ипотеке и т.д.);

Копию трудовой книжки, заверенную печатью организации (для пенсионеров копии только первого и последнего листа);

СНИЛС (оригинал и ксерокопию);

Для студентов потребуется предоставить справку о получении стипендии или справку об оплате за учебу за последние полгода;

Сберкнижку с открытым лицевым счетом для поступления субсидий;

Последнюю квитанцию о квартплате, подтверждающую факт отсутствия задолженности.

Молодые семьи могут рассчитывать на субсидии для приобретения жилплощади в своем городе. Данная программа рассчитана пока до 2015, но скорее всего будет продлена до 2020 года. Для того чтобы принять в ней участие, нужно быть моложе 35 лет, иметь стабильный заработок и нуждаться в собственном жилье. Чтобы встать в очередь для получения субсидии, нужны такие документы:

Паспорта и копии всех страниц (где имеются записи);

Свидетельство о браке (оригинал и копию);

Свидетельство о рождении всех детей (оригинал и копии);

Документ, подтверждающий, что молодая семья имеет недостаточную жилплощадь или не имеет вовсе;

Справка из кредитных организаций, гарантирующая получение кредита для покупки жилплощади в случае необходимости;

Заявление в установленной форме.

Правом на получение субсидий в размере до 50% от платы за ЖКХ обладают пенсионеры, имеющие звание “ветеран труда”. Для того чтобы ими воспользоваться, нужно предоставить в региональный центр компенсационных выплат пакет документов:

Паспорт (и копии страниц);

Трудовая книжка (или трудовые договора);

Удостоверение ветерана труда;

Пенсионное удостоверение;

Справка с места жительства;

Заявление установленного образца.

С уважением,

Александр Васильев.