Отсутствие столовой на работе и прекращение выплаты полевого довольствия для водителя лесовоза - правовая сторона вопроса

• г. Якутск

Работаю водителем на лесовозе. Прстрянные рейсы в лес и до базы расстояние более 30 км. Ни на базе ни в лесу нет столовой. С февраля убрали выплаты полевого довольствия-это законно? И каким законом регламентирована данная компенсация в моем случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Основные особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей регулируются Трудовым кодексом РФ и Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей".

Так, пунктом 24 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей установлено:

24. Водителям предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, как правило, в середине рабочей смены.

При установленной графиком сменности продолжительности ежедневной работы (смены) более 8 часов водителю могут предоставляться два перерыва для отдыха и питания общей продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут.

Время предоставления перерыва для отдыха и питания и его конкретная продолжительность (общая продолжительность перерывов) устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников или по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, что касается конкретной продолжительности перерыва для отдыха и питания, необходимо смотреть локальные (внутренние) документы вашей организации. При этом закреплённая в них продолжительность перерыва для отдыха и питания не должна противоречить (быть менее) нормы, установленной законодательством.

2. Согласно ст. 168.1 ТК РФ работодатель обязан выплачивать полевое довольствие работникам, работающим в полевых условиях.

При этом порядок и размеры выплаты определяются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, а также могут устанавливаться трудовым договором.

Кроме того, с 01.01.2019 от НДФЛ освобождена сумма полевого довольствия, не превышающая 700 руб. за каждый день нахождения в полевых условиях.

Также "Отраслевым соглашение по лесному хозяйству Российской Федерации на 2016 - 2019 годы" (утв. Рослесхозом, Профсоюзом работников лесных отраслей РФ 01.07.2016) установлено следующее:

38. Размеры выплат полевого довольствия Работникам, проводящим полевые работы при осуществлении предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, устанавливаются кратно к норме суточных расходов:

- при работе на объектах полевых работ, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в Хабаровском и Приморском краях и Амурской области, - 2,0;

- при работе на объекте полевых работ, расположенных в других районах, - 1,5.

Поэтому по данному вопросу также нужно смотреть, что написано в локальных актах вашей организации.