Вопрос о предоставлении УДО осуждённому в 2016 году по статье 161.2, учитывая его предыдущее заключение с 2009 по 2011 год и декриминализацию облсудом

• г. Нижний Новгород

Положено ли УДО осуждённому в 2016 г. по ст.161.2, если он до этого сидел в 2009-2011 г., но эта судимость была декриминализирована облсудом?

Ответы на вопрос (2):

Облсуж ничего не декриминализирует, тем более судимости. Не надо термины использовать, если не знает, что они обозначают.

УДО не положено, а возможно. И в описанном Вашем случае тоже. А применять УДО или нет - решает суд.

Право на обращение с ходатайством на удо имеют все осужденные. Необходимо знать срок наказания, чтобы ответить, когда он может обратится в суд с этим ходатайством. Ну, конечно, при отсутствии нарушений.