Как указать цену иска и просить освободить от уплаты госпошлины в исковом заявлении о признании права собственности в порядке наследования?

• г. Москва

Я инвалид 2 группы, подаю в суд заявление о признании права собственности в порядке наследования (образец нашел в интернете). Везде пишут-нужно писать цена иска. А как быть в моем случае? Возможно ли просьбу освободить от уплаты госпошлины написать в исковом заявлении или это нужно делать в отдельном ходотайстве? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виктор Алексеевич, действительно, у Вас как инвалида 2-й группы, имеется льгота по уплате госпошлины при подаче иска в суд - вы не оплачиваете госпошлину. Для этого необходимо всего лишь приложить к иску копию справки об инвалидности (потом судье в судебном заседании представить ее оригинал для сверки). Кроме того, в начале иска (под шапкой о том кто истец, кто ответчик) можете указать, что от уплаты госпошлины освобождены в связи с инвалидностью. Никаких ходатайств дополнительно писать не нужно.