Согласование границ со смежными землепользователями по закону обязательно или нет

• г. Мытищи

Согласование границ со смежными землепользователями по закону обязательно или нет, Спрашиваю так как ответчик пишет в жалобе что по закону если земельные участки смежных землепользователей оформлены надлежащим образом (стоят на учете в ГКН ЕГРП есть на руках межевое дело, установлены границы...) то с этими смежными землепользователями нет необходимости подписывать акт согласования границ. (и ответчик не приводит никакие статтьи законов). У ответчика есть акт согласования границ в котором стоят 2 подписи со стороны земель Администрации а с 2 других сторон его участка нет подписей и он говорит что по закону можно, а на сколько я знаю по закону необходимы подписи всех смежных землепользователей.

Кто прав? И подскажите Закон и статью.

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

раньше было (до 01.03.2008) по старому закону о ГЗК обязательно в любом случае

по новому закону о ГКН вступившему в силу 01.03.2008

при проведении кадастровых работ (межевании) участков согласование границ

НА МЕСТНОСТИ

не обязательно

то есть по идее кад. инженер может подготовить меж.план даже без выезда на местность

если нет спора о границах между соседями и не требуется уточнение границ ЗУ

вместе с тем поскольку у у вас как я понял готовиться межевой план в связи с образованием нового ЗУ и (или) перераспределением и уточнением границ старого по заявке одного

из владельцев участков, то есть меж план требует составления и подписания Акта Согласования Границ - тогда такие подписи должны быть.