Согласование границ со смежными землепользователями по закону обязательно или нет

• г. Мытищи

Согласование границ со смежными землепользователями по закону обязательно или нет, Спрашиваю так как ответчик пишет в жалобе что по закону если земельные участки смежных землепользователей оформлены надлежащим образом (стоят на учете в ГКН ЕГРП есть на руках межевое дело, установлены границы...) то с этими смежными землепользователями нет необходимости подписывать акт согласования границ. (и ответчик не приводит никакие статтьи законов). У ответчика есть акт согласования границ в котором стоят 2 подписи со стороны земель Администрации а с 2 других сторон его участка нет подписей и он говорит что по закону можно, а на сколько я знаю по закону необходимы подписи всех смежных землепользователей.

Кто прав? И подскажите Закон и статью.

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

раньше было (до 01.03.2008) по старому закону о ГЗК обязательно в любом случае

по новому закону о ГКН вступившему в силу 01.03.2008

при проведении кадастровых работ (межевании) участков согласование границ

НА МЕСТНОСТИ

не обязательно

то есть по идее кад. инженер может подготовить меж.план даже без выезда на местность

если нет спора о границах между соседями и не требуется уточнение границ ЗУ

вместе с тем поскольку у у вас как я понял готовиться межевой план в связи с образованием нового ЗУ и (или) перераспределением и уточнением границ старого по заявке одного

из владельцев участков, то есть меж план требует составления и подписания Акта Согласования Границ - тогда такие подписи должны быть.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

Можно ли оспорить акт согласования границ земельного участка, умерших предыдущих владельцев, если в акте стоят подписи обеих сторон но нет ни в межевом плане ни в чертеже земельного участка и его частей, нет описания прохождения границ и не обозначены здания, строения. То есть был предыдущими собственниками подписан "пустой бланк". Действительно ли такое согласование? Или главное что подпись о согласовании есть.

Если у вас есть ответ на мой вопрос ответьте. Проведено межевание земельного участка, правилами предусмотрено согласование смежных границ с соседями, в межевом деле отсутствует АКТ согласования границ. Вопрос: Подлежит ли отмене регистрация права земельного участка если границы согласованы небыли. Если можите пропишите ссылку на закон. Спасибо.

Проводятся кадастровые работы в отношении ранее учтенного земельного участка, предоставленного для садоводства, с целью уточнения местоположения его границ. Определение границ земельных участков смежных землепользователей в установленном законом порядке проведено, земельные участки поставлены на кадастровый учет. Требуется ли в таком случае проводить согласование границ указанного земельного участка, если его границы проходят по границам смежных землепользователей, не меняя их.

Кадастровый инженер ведет работу по исправлению кадастровой ошибки моего участка. Мой участок и все смежные участки стоят на кадастровом учете. Исправление границ моего участка интересы и границы смежных участков не задевают. Должен ли я ходить и подписывать акты согласования границ? Спосибо!

Здравствуйте. При подписании согласования местоположения границ земельного участка с соседями в 2012 году. Стоят подписи обеих сторон но нет ни в межевом плане ни в чертеже земельного участка и его частей, не имеется описания прохождения границ и не обозначены здания, строения. Согласовавшие этот документ уже умерли. Пописали просто бланк. Как можно обосновательно оспорить, согласно закону этот документ и можно ли вообще. Или не важно правильно ли было оформлено согласование или нет, главное что подпись о согласовании есть.

При подписании согласования местоположения границ земельного участка с соседями в 2012 году. Стоят подписи обеих сторон но нет ни в межевом плане ни в чертеже земельного участка и его частей, не имеется описания прохождения границ и не обозначены здания, строения. Согласовавшие этот документ уже умерли. Пописали просто бланк. Как можно новым собственникам обосновательно оспорить, согласно закону этот документ и можно ли вообще. Или не важно правильно ли было оформлено согласование или нет, главное что подпись о согласовании есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При мехевании образующегося участка должен ли кадастровый инженер согласовывать границы со смежными землепользователями если их участки стоят на кадастровом учете и должны ли быть подписи их в акте согласования?

В акте согласования границ и извещении на согласование границ стоит подпись владельца смежного участка. Однако расшифровка подписи написана другой рукой. Является ли это основанием для отмены процедуры межевания? Подскажите, пожалуйста, соответствующие статьи закона. Заранее благодарны за помощь!

Согласование границ земельного участка при межевании.

Юрист Плато Леонид Валерьевич Ответов: 949 | Отзывов: 511 | Личная консультация.

Ответ от 21.05.2013 11:29

Здравствуйте, Людмила.

Согласование границ земельного участка необходимо в случае, если при межевании происходит накладка границ на ранее установленные границы смежных участков, либо если смежные участки наоборот еще не отмежеваны и не стоят на кад. учете.

Какими нормативными актами это регламентируется? Все говорят: согласование только с правообладателями...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение