Иск о лишении матери ребенка - борьба за определение места жительства

• г. Омск

Моя подруга развелась с мужем и уже в течение 3 лет живет с сожителем. Ее бывший муж так же сошелся с другой. Мать бывшего мужа хочет отобрать у нее ребенка - Написала иск в суд от имени бывшего мужа об определении места жительства ребенка по месту жительства отца. Отцу ребенок не нужен. Бывший муж прописан у матери а живет не с ней. А местом жительства просят определить по адресу прописки т.е ребенок будет жить с бабушкой в деревне. В иске они указывают, что мать алкашка и не имеет своего жилья. У отца своя квартира. А мать снимает в городе. Но она не пьет. Еще они ссылаются на то что сожитель матери - таджик и ребенку с ними жить нельзя.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, если мать не имеет вредных привычек и не состоит нигде на учёте, ребёнка не отберут.

Добрый вечер. Наталья, в статье 69 СК РФ перечисленны основания лишения родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если в действительности нет ни одного из них, не о чем волноваться. Лишить мать родительских прав очень сложно, а без оснований к тому - невозможно.