Возможность подачи иска на банкротство физического лица в арбитражный суд Тюмени при прописке в ЯНАО - разногласия среди юристов

• г. Ноябрьск

Могу ли я подать иск на банкротство физ. лица в арбитражный суд Тюмени, если я прописан в ЯНАО?

Одни юристы говорят, что это возможно, другие ссылаются на указание или разъяснение верховного суда, что нет... Только по месту проживания.

Ответы на вопрос (1):

ДВячеслав Владимирович, добрый день. Согласно п. 1 ст. 33 Закона о банкротстве дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника - юридического лица или по месту жительства гражданина.

Таким образом, подсудность рассмотрения дела о банкротстве прямо предусмотрена в законе.