Могу ли я потребовать инвентаризацию и передачу материальных ценностей перед уходом на больничный лист?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Хочу написать заявление об уходе, и на 2 недели взять больничный, могу ли я требовать инвентаризацию и передачу мат. ценностей до ухода на больничный?

Ответы на вопрос (7):

Требовать не можете. Т.к. в данном случае решение принимает работодатель, согласнго своих локальных актов (ст. 8 ТК РФ)

Это лучший ответ

Если пишите по собственному (ст.80 Трудового кодекса РФ) и являетесь материально ответственным лицом, то задача работодателя организовать инвентаризацию, но требовать, чтобы ее провели именно до Вашего больничного Вы не можете. Вопрос об организации передачи дел и инвентаризации решает работодатель согласно локальным нормативно-правовым актам (ст.8 Трудового кодекса РФ). Но лучше Вам в этом процессе поучаствовать, чтобы к Вам не было претензий потом.

Согласно статьи 80 ТК РФ срок 2 недельной оплачиваемой отработки начинает течь с момента получения работодателем письменного заявления. В Вашем случае следует после лечения получить медицинскую справку чтобы предъявить ее работодателю. По поводу передачи матценностей пишите заявление работодателю.

Требовать можете, но могут и отказать, пока больничный не предоставите со сроком увольнения. Таким образом инвентаризацию придется проводить уже на больничном.

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"

1. Общие положения

1.1. Настоящие Методические указания устанавливают порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов. Под организацией в дальнейшем понимаются юридические лица по законодательству Российской Федерации (кроме банков), включая организации, основная деятельность которых финансируется за счет средств бюджета.

1.2. Для целей настоящих Методических указаний под имуществом организации понимаются основные средства, нематериальные активы, финансовые вложения, производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы, денежные средства и прочие финансовые активы, а под финансовыми обязательствами - кредиторская задолженность, кредиты банков, займы и резервы.

Можете требовать инвентаризации, т.к. Вы несете ответственность за врученные Вам материальные ценности на основании ст. 246, 247 ТК РФ.

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет такого права. Перед уходом на больничный, не проведут инвентаризацию. Её проводят согласно графика утверждённого работодателем, либо при передаче дел другому работнику, а не по желанию работников. См. Приказ Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49 "Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" (с изменениями и дополнениями)

2. Общие правила проведения инвентаризации

2.1. Количество инвентаризаций в отчетном году, дата их проведения, перечень имущества и финансовых обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются руководителем организации, кроме случаев, предусмотренных в пунктах 1.5 и 1.6 настоящих Методических указаний.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.