Дочь потеряла учёт у нарколога после вынесения судебного решения, как подать иск об определении места проживания ребёнка и порядке общения с ним?

• г. Иркутск

Дочь подала в суд иск об определении порядка общения с несовершеннолетним сыном, который проживает с бывшим гражданским мужем. Она просила встречи с сыном в присутствии ответчика, т.к. состоит на учёте у нарколога. Суд удовлетворил иск. Решение вступает в силу 04.03.2019.

Но когда она пришла на очередной приём к наркологу, её сняли с учёта! Дочь родит. Прав не лишали. Просто по доверенности бабушка увезла внука на лето к отцу в гости, а тот оставил сына жить у себя, мотивируя тем, что он вписан в св-во о рождении, а моя дочь состоит на учёте, вдобавок грозился отобрать и внучку. Можно ли теперь подать Иск об определении места проживания ребёнка и порядке общения с ним? Сын скучает по сестрёнке. Дочь пока не работает, т.к. воспитывает ещё малыша. Бывший муж живёт официальным браком с женщиной-предпринимателем, у них хороший доход. Есть ли шанс у дочери отстоять сына? Что нужно для это предпринять? Мы выиграли один иск, благодаря вашим советам! Помогите нам советом, пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, ничего не понятно из Вашего вопроса. Если есть решение о графике общения, то муж обязаны выполнять решение суда, если нет - к судебному приставу. Иск подать можно, не факт, что судья пойдет на это, т.к. у Вашей дочери нет постоянной работы. Но, попытка - не пытка.

Если ребёнок старше 10 лет и скажет, что хочет с мамой жить, то есть шанс выиграть суд.

Значит в нашей ситуации лучше просто подать новый иск об определении порядка общения с сыном, добавить справку, что мы не состоим на учёте, и просить удовлетворить новый порядок общения: брать сына на месяц с проживанием у дочери, или с ночевой на выходные дни?

Да, вы можете подать такой иск, об изменении порядка общения с ребенка. Основание: привязанность ребенка к матери, желание общаться, делайте упор на интересы ребенка.