Передача ареста на карту Сбербанка - процедура и сроки.

• г. Москва

Хотела бы узнать если у меня в сбербанка на карту наложен арест. Я устроилась на работу и они мне делают карту в сбербанка на зарплату. Арест автоматом перейдет на нее или же приставы сами делают запрос? И как быстро.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Во-первых, "автоматом" на Ваш новый счет в Сбербанке арест не может быть наложен именно судебным приставом-исполнителем, он должен сначала узнать, что у Вас появился еще один счет в Сбербанке. А это он может выяснить быстро, а тем более, если ваш Кредитор за действиями судебного пристава-исполнителя будет контролировать на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, Вы вправе в этой ситуации открыть себе счет, например, в Банке ВТБ-24, и на основании статьи 136 Трудового кодекса РФ потребовать от работодателя перечислять Вам заработную плату именно на этот счет в Банке ВТБ-24.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Тогда у Вас будет больше шансов, что судебный пристав-исполнитель не скоро узнает о вашем новом счете в другом банке.

Удачи Вам.