В квартире не проживаем, договор не заключен, как отменить услугу по домофону? Спасибо.

• г. Архангельск

В квартире не проживаем, договор не заключен, как отменить услугу по домофону? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте!

Если договор между Вами и исполнителем на обслуживание домофона не заключен, тогда и " отменять" собственно нечего.

Другое дело, что возможно имеется договор, заключенный уполномоченным лицом (от имени управляющей компании либо собственников многоквартирного дома.

В последнем случае нужно смотреть, на основании чего был установлен такой домофон (проводилось ли на эту тему собрание собственников многоквартирного дома).

Если да, тогда установленный домофон - элемент общего имущества собственников дома, за содержание которого необходимо платить.

Так, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт (п. 1 ст. 158 ЖК РФ).

Если же согласия всех собственников дома (именно дома, а не подъезда) не было - домофомон "вне закона", соответственно, оснований для уплаты просто нет.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.