Моя машина, оформленная на меня, была задержана на штраф-стоянке после того, как моего гражданского супруга поймали пьяным.

• г. Казань

На моей машине поймали моего гражданского супруга пьяным, Машина на меня оформлена. Час машину забрали в штраф стоянку.7 марта суд.

Ответы на вопрос (12):

В части 2 ст 12.8 КОАП РФ сказано:2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Чтобы избежать наказания Вам нужно будет в суде доказывать, что ваш сожитель без вашего ведома воспользовался вашей машиной.

Не поняла написать на угон имеете ввиду. Или как доказать если на угон что ему грозит.

Здравствуйте.

Не вздумайте, иначе именно Вам будет грозить уголовное дело по ст. 306 УК РФ.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Алена, никакого заявления не нужно писать на сожителя. Вам, достаточно доказать суду, что вы не передавали автомобиль сожителю.