Возможность привлечения ветеринара к уголовной ответственности за халатное отношение, приведшее к смерти животного.

• г. Самара

Можно ли завести уголовное дело на ветеринара за халатное отношение повлекшее смерт животного? Или каким образом его привлечь к уголовной ответственности (по какому пункту 145 статьи УК и в какой трактовке, например)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ст. 245 УК РФ - жестокое обращение с животными предусматривает ответственность за жестокое обращение с животными, в целях причинения боли, страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье. Из Вашего же вопроса не совсем понятно какие именно действия совершал человек, и по какой причине погибло животное.