Исполнительное производство по долгу в микрокредитной организации - возможность составления описи имущества и ее всегда ли производят?

• г. Красноярск

От 18.02 заведено исполнительное производство по долгу в микрокредитной организации. Сумма долга 44000 рублей. Могут ли приставы в данном случае сделать опись имущества? И всегда ли ее производят.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, сотрудники ФССП могут прийти к по месту Вашего проживания, и составить акт осмотра жилища, наложить арест на имеющееся в квартире имущество, принадлежащее именно Вам на праве собственности, если Вы не предоставите иных документов. Для избежания данной процедуры Вы сами можете обратиться к судебному-приставу исполнителю и погасить долг. В том случае если Вы официально трудоустроены, то судебный-пристав исполнитель может направить исполнительный лист в бухгалтерию организации для взыскания денежных средств с суммы вашего заработка.

Сумма достаточная, приставы не только могут наложить арест на имущество, но и например ограничить выезд за границу. Делают это всегда, если удаться застать кого-то дома.

Свыше 30 000 рублей для пристава задолженность считается крупной (раз вас интересует практика), а вообще по закону при сумме долга от 3 000 рублей арест возможен.

По поводу как быстро выйдет по адресу регистрации пристав. Зависит от самого пристава, от специфики его участка, нагрузки и тд

Если взыскатель жалобный и настойчивый - произойдёт быстрее.

По общему правилу, судебный пристав должен исполнить решение в 2 месячный срок.