Незаконное нападение соседки - как защитить себя в суде и избежать наказания

• г. Омск

На меня напала соседка по подселению, сломала мои вещи, я защищалась, у нее нашли царапины и синяки, но она нвписала заявление якобы она не нападала, а напала я. Теперь мне грозит штраф или работы. Я заявление забирать не хочу, потому что в соедующий раз она меня добьет. Как мне защитить себя в суде.

Ответы на вопрос (1):

Только доказывать, что противоправное посягательство в отношении Вас было начато именно ею, а Ваши действия носили характер необходимой обороны.