В подготовительной части. Судья ведет допрос истца и ответчика видя при этом протокол судебного заседания. Это нарушения?

• г. Красноярск

В подготовительной части. Судья видет допрос исца и отвечика видя при этом протокол судебного заседания. Это нарушения?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, ничего не понятно. Видит все документы? Или что? Видит или ведЕт?

Да это процессуальное нарушение. В предварительном заседании судья рассматривает ходатайства сторон об исключении доказательств как недопустимые, рассматривает ходатайства о вызове свидетелей и проверяет готовность дела к рассмотрению в судебном заседании. Однако давать показания ответчик может на любой стадии процесса как и отказаться от их дачи против себя.

Судя по Вашему вопросу, речь идет о гражданском процессе. В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол (ст. 228 ГПК РФ). Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания (ст. 230 ГПК РФ). Однако, предварительное судебное заседание проводится судьей единолично (ст. 152 ГПК РФ). Каких-либо ограничений, на ведение протокола именно судьей не имеется. На практике, такое случается.