Правомерность действий приставов, отправивших исполнительный лист на работу из другого территориального СПП

• г. Рязань

Я живу и работаю в одном городе, а исполнительный лист прислан на работу с другого территориального СПП. Правомерны ли действия тех приставов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" статья 33 Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

То есть, где бы Вы не находились и не работали, судебный пристав имеет право взыскивать с Вас по исполнительному листу.

Также статья 33 ФЗ №229 поясняет, что "При необходимости совершения отдельных исполнительных действий на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава, он вправе поручить соответствующему судебному приставу совершить исполнительные действия."

Таким образом, взыскание должно выглядеть следующим образом: судебный пристав по Вашему месту регистрации разыскал Ваше место работы и направил поручение о взыскании приставу, по месту нахождении Вашей работы.