Возможно ли передать обязанность оплаты коммунальных услуг на проживающего в муниципальной квартире человека, не имеющего регистрации и неоплачивающего счета?

• г. Пермь

Возможно ли возложить обязанность по оплате коммунальных услуг (задолженность и текущие платежи) в муниципальной квартире на человека в суд. порядке, который там проживает один и не имея регистрации за все время? В квартире зарегистрированы двое внуков малолетних и дедушка который умер. С дедушкой проживала его супруга. После смерти дедушки продолжает там безосновательно проживать не оплачивая коммунальные услуги., (большая часть задолженности была накоплена при жизни нанимателя). Большое спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Судя по вопросу в муниципальной квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети, таким образом оплаты коммунальных услуг производится законными представителями этих детей...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Максим Викторович!

Тот факт, что супруга живет без регистрации, не освобождает ее от оплаты коммунальных платежей пропорционально ее доли, так как коммунальными услугами она все равно пользуется. Вам необходимо через суд разделить лицевые счета, чтобы у Вас (или Ваших детей, если Вы их законный представитель-родитель) не числилась задолженность.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж зарегистрирован в муниципальной квартире, но не проживал там. Оплата за его проживание с моего согласия была переведена на мой адрес. Задолженности по оплате за мое жилье нет. В настоящее время мы в разводе. Возможно ли оплату за жилое помещение и коммунальные услуги перевести по месту регистрации бывшего моего мужа с его согласия, но без согласия нанимателя и остальных членов семьи нанимателя. По месту регистрации моего бывшего мужа имеется большая задолженность за жилое помещение и коммунальные услуги.

Договор соц. найма - один на всех нанимателей. Один наниматель - бывший член семьи долгое время не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. Наличие подписи нанимателя оплачивающего счет за услуги не говорит о не оплате отсутствуюшего (бывшего члена семьи).

Квитанция на оплату тоже одна. Есть ли вариант раздела счетов по коммунальным услугам?

С кого взыскивать расходы по жилищно-коммунальным услугам в следующей ситуации?

В 2007 г. по устной договоренности на условиях безвозмездного пользования собственник предоставил квартиру сыну для проживания с его семьей с условием оплаты коммунальных услуг. До 2010 г. сын оплачивал коммунальные услуги в полном объеме. В 2010 г. сын заселил в квартиру бывшего супруга собственника, а сам переехал в другое место жительства. Бывший супруг проживал, коммунальные платежи не оплачивал до 2015 г., после чего также съехал в другое место жительства.

Вопрос в том, к кому собственнику предъявлять иск о взыскании расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг – к сыну или к бывшему супругу? И будет ли иметь значение то, что собственник, зная о проживании бывшего супруга, не требовал его выселения в судебном порядке? Вместе с тем в судебном порядке были взысканы расходы на жилищно-коммунальные услуги по месту регистрации бывшего супруга.

В муниципальной квартире, кроме нанимателя, зарегистрированы его дети, внуки и правнуки. Наниматель, как инвалид 2 группы имеет 50% скидку на оплату коммунальных услуг, которая распространяется на весь счет целиком. Однако оплата счетов за коммунальные услуги производится нерегулярно и не в полном объеме, так как не все считают это обязательным и "выезжают" за счет нанимателя, с которого, в итоге, долги списывают. Один из зарегистрированных год назад через суд выделил отдельно себе счет по оплате коммунальных услуг. Может ли наниматель так же выделить свой счет, чтобы не нести материальную ответственность за остальных?

Можно ли написать заявление о перерасчете коммунальных платежей после решения суда о взыскании задолженности за коммунальные услуги в квартире, где имею постоянную регистрацию, т.к. больше двух лет проживаю и имею временную регистрацию в общежитии? А в квартире, кроме меня, еще зарегистрирована сестра, но всю задолженность по коммунальным услугам суд присудил только мне. О том, что был суд, я узнала только от судебных приставов.

Какими статьями нужно руководствоваться при подаче искового заявления в суд на взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. В муниципальной квартире прописаны 4 человека, двое из них более 5 лет в этой квартире не проживают и коммунальные услуги не оплачивают. Хочу подать в суд на взыскание задолженности за последние 3 года. Заранее благодарю за ответ.

Квитанции на оплату коммунальных услуг в муниципаольной квартире приходят на имя нанимателя, соответственно при оплате там стоит его же подпись и квитки хранятся у него же. На раздел лицевого счета наниматель не согласен. Что является доказательством оплаты коммунальных услуг члена семьи нанимателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получать компенсацию по оплате коммунальных услуг по временной регистрации. Я жена военнослуженного, прописана при части вместе с ребенком, но никогда не проживали там. На работе было предоставлено нам муниципальное жилье (общежитие), в котором мы временно зарегистрированы и оплачиваем все коммунальные услуги.

У нас есть квартира, в приватизацию которой вписаны бабушка, дедушка, дядя, его жена и дочь. Проживали и прописаны в ней только бабушка и дедушка, остальные прописаны и живут в другом месте. После смерти бабушки стал проживать и ухаживать за больным дедушкой их внук с семьей,7 лет он оплачивал содержание жилья и коммунальные услуги, дядя не платил ни копейки.. В прошлом году умер дедушка, доли бабушки и дедушки перешли по закону и по наследству к их старшей дочери. Сейчас дядя хочет продавать свои доли. Должен ли он,как собственник жилья, тоже участвовать в оплате по содержанию и коммунальным услугам? Если да,то каким образом можно взыскать с него оплату?

У нас такая ситуация. Дедушке была предоставлена квартира по договору социального найма. В квартире кроме него были прописаны 2 его внука и зять. Один из внуков в квартире никогда не проживал, его прописка была формальна. Дедушка умер, и этот внук стал претендовать на часть квартиры. Судом ему было разрешено вселение, но в квартиру он не вселился и больше полугода не оплачивает коммунальные услуги. Можно ли его принудительно выселить из квартиры? Как составить иск, чтобы он хотя бы выплатил все долги по квартплате? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение