Возможно ли передать обязанность оплаты коммунальных услуг на проживающего в муниципальной квартире человека, не имеющего регистрации и неоплачивающего счета?

• г. Пермь

Возможно ли возложить обязанность по оплате коммунальных услуг (задолженность и текущие платежи) в муниципальной квартире на человека в суд. порядке, который там проживает один и не имея регистрации за все время? В квартире зарегистрированы двое внуков малолетних и дедушка который умер. С дедушкой проживала его супруга. После смерти дедушки продолжает там безосновательно проживать не оплачивая коммунальные услуги., (большая часть задолженности была накоплена при жизни нанимателя). Большое спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Судя по вопросу в муниципальной квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети, таким образом оплаты коммунальных услуг производится законными представителями этих детей...

Добрый день, Максим Викторович!

Тот факт, что супруга живет без регистрации, не освобождает ее от оплаты коммунальных платежей пропорционально ее доли, так как коммунальными услугами она все равно пользуется. Вам необходимо через суд разделить лицевые счета, чтобы у Вас (или Ваших детей, если Вы их законный представитель-родитель) не числилась задолженность.