Опасность нераскрытой потери - подарок другу привлек внимание полиции

• г. Йошкар-Ола

Что может грозить если нашёл чей то телефон, но никому об этом не сказал, а затем, подарил товарищу, после этого пришли полицейские?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Человеку, нашедшему телефон и решившему оставить его себе, ничего не грозит при условии, что владелец средства не обратился в полицию с заявлением о пропаже или краже.

Добрый день!

В зависимости от ситуации, как квалифицируют действия, могут обвинять по статье УК РФ Статья 158. Кража

Всего Вам наилучшего!

Добрый день, Евгений!

Все зависит от умысла лица. Но в целом действия могут быть квалифицированы вплоть до Уголовного Кодекса (ст. 158 "кража").

Если готовы вернуть телефон, то ссылайтесь на Гражданский кодекс, что оставили телефон на сохранение и искали через знакомых и прохожих на улице (там, где нашли телефон), кому он мог принадлежать. Тогда есть вероятность решить все мирным путем.

Ст. 227 Гражданского кодекса РФ Находка 1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь. 2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. 3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу. 4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Вы скорее всего выключили телефон и уничтожили сим-карту, хотя могли вернуть вещь хозяину за то же вознаграждение, распоряжаться телефоном у Вас также не было права. Я бы советовал обратиться к адвокату для построения линии защиты ибо,

Ст. 330 УК РФ Самоуправство 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Телефон скорее всего был современным и недешевым, если его отследила полиция, нужно было его прибить гвоздем к дереву, чтоб впредь не теряли (шутка).