Судебный приказ на взыскание 141 526 рублей – законны ли начисленные проценты?
199₽ VIP

• г. Уфа

Договор от 30.09.2016 с манимен на сумму 30.000 рублей. Проценты начисляли б с 06.12.2016 по 15.10.2018 и составили 107 521 рубль, итого 141 526 по судебном приказу взыскивают. Законно ли они начисляли столько времени проценты? Можно ли снизить, если отменить судебный приказ.

Ответы на вопрос (9):

Смотрите условия кредитного договора, а вот судебный приказ можно отменить в течении 10 суток, в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.

Можно. Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). Однако потом нужно будет ждать иска (ст.131-132 ГПК РФ), где подавать свои возражения относительно заявленных исковых требований.

Напишите заявление об отмене судебного приказа, его тут же отменят.

Добрый день!

Надо смотреть условия договора, который вы подписывали и считать.

Ну а так вам сразу посоветую подать заявление на отмену судебного приказа в суд.

Отменить судебный приказ вначале надо. Это довольно легко - пишите заявление о его отмене мировому судье. Если потом подадут на Вас иск в суд - вот тогда и надо будет возражать. Ст.149 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

""Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Отменяйте судебный приказ. Будет исковое производство, на суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки/процентов ввиду их явной несоразмерности сумме задолженности (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). Суд уменьшит однозначно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, получите судебный приказ, восстановите срок на его отмену, и отмените его, но ничего не оплачивайте, а отправляйте их в суд. В суде просите уменьшить сумму долга по процентам на основании ст. 333 ГК РФ. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Отменить судебный приказ возможно согласно ст 129 ГПК в течении 10 дней с момента вынесения.

При пропуске срока на отмену судебного приказа согласно ст 112 ГПК срок можете восстановить если суд сочтет причину пропуска уважительной.

1) % начисляли законно, раз был договор о них

Статья 809 ГК РФ. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

2) Приказ отменить можно в зависимости, когда Вы о нем узнали и получили его копию:

ГПК РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен:

Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Отмечу, что в ряде случаев неполучение должником судебной заказной корреспонденции с извещением о выдаче в отношении него судебного приказа правомерно признается судьями Неуважительной причиной, и в отмене судебного приказа отказывают. Но чаще всего происходит наоборот: приказы отменяются почти безусловно, если должник его получает "только что", при этом независимо, сколько времени возбуждено исполнительное производство по нему.

Сразу же последует иск с удвоенным требованием о возмещении госпошлины, и размер % уменьшить невозможно. Если Вы не путаете % и пени за нарушение сроков внесения платежей по кредиту:

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.