Увеличение размера алиментов по соглашению в связи с повышением МРОТ - возможно ли?

• г. Димитровград

Получаю алименты на ребенка с января 2008 г по соглашению в размере 3000 руб. В соглашении есть пункт об индексации алиметов пропорционально увеличению МРОТ. МРОТ повышался два раза (январь 2009 и июнь 20011). Увличение этого МРОТа является основанием для увеличения размера алиментов, уплачиваемых по соглашению в твердой денежной сумме? Сам бывший супруг увеличивать алименты не желает, как и не желает ни общаться с дочерью, ни принимать участие в еевоспитании. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина !

Согласно статьи 105 Семейного кодекса РФ установлено, что индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Таким образом, если Ваш экс-муж не желает производить индексацию размера алиментов согласно соглашения об уплате алиментов, то Вы вправе обратиться в суд с иском об индексации размера алиментов.

Ирина, а может отец Вашего ребенка просто не знает, как произвести расчет индексации размера алиментов ? Это ведь не так и просто. Но в этом может помочь любой бухгалтер.

Во всяком случае Вы сами можете произвести расчет индексации размера алиментов по вашему соглашению об алиментах и выслать этот расчет в адрес отца ребенка ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением.

В сопроводительном письме или в самом расчете предложите ему выплачивать алименты с учетом этого расчета индексации алименты.

Если через месяц он не пошевелится, тогда Вы вправе будете подать иск в суд об индексации размера алиментов с приложением этого же расчета, так как судья не будет делать сам этот расчет. Вот и всё. Так что действуйте.

Удачи Вам.

Ирина, добрый день! если вам нужна помощь в составлении исквого заявления и представительство ваших интересов-прошу, обращайтесь лично!

С уважением, Иркин Станислав Анатольевич