Срок исковой давности при подаче в суд после обнаружения ареста автомобиля при регистрации

• г. Улан-Удэ

Купил авто в 2016 году. При регистрации выяснилось об аресте приставами. Каков срок исковой давности при подаче в суд, если в базе данных УФСПР данные появились позже заключения договора.

Ответы на вопрос (1):

Да, срок исковой давности начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении собственного права, то есть, об аресте имущества. Но вам нужно будет доказать, что вы узнали об аресте имущества именно в конкретный момент.

Согласно ст.200 ГК РФ 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

А общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ. (ст. 196 ГК РФ). Т.е. если вы узнали, что на купленный вами автомобиль наложен арест судебными приставами исполнителями (например: 05.06.2016 г.), то и срок исковой давности начнет исчисляться с этой даты.