Какую сумму может запросить адвокат за свои услуги без обмана незнающего человека?

• г. Казань

Проблема в том что она не имела раньше дел с адвокатами, потому незнает расценок за их работу, если дело закончится хорошо то она получит около 2 млн руб, вопрос в сумме которую просит адвокат за свои услуги, он попросил 15%,я считаю что это слишком много, какой реальный процент он может взять не обманывая незнающего человека?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей !

У всех юристов и адвокатов расценки за свои юридические услуги разные и чаще всего завышены с расчетом на добрых и богатых клиентов.

Этот вопрос решается очень просто.

При заключении письменного договора об оказании юридических услуг с любым юристом или адвокатом клиенту надо настаивать на следующем в условиях в договоре.

1. Установить реальную сумму за конкретные юридические услуги, например, за оформление иска - 2 тыс. рублей, за представление интересов в суде - максимум за такое гражданское дело 20 тыс. руб., за оформление кассационной жалобы на решение суда первой инстанции - 3 тыс. руб. и т.д.

2. В договоре должен быть пункт с условием, что клиент при заключении договора уплачивает юристу или адвокату аванс в размере 5 тыс. руб. (не больше 50% от всей суммы в договоре).

3. В договоре должен быть пункт о том, что остальную сумму "исполнитель" получает от "клиента" в течение 5 (пяти) календарных дней при положительном решении суда после вступления решения суда в законную силу.

Такой договор об оказании юридических услуг будет справедливым, а юрист или адвокат будут стараться добиться именно положительного решения для истца по этому гражданскому делу, иначе оставшаяся сумма по этому договору останется у клиента.

Не каждый юрист или адвокат согласится на такие условия, а согласится тот, кто будет уверен в положительном решении этого дела.

15% от 2000 000 руб. = 300 000 руб. Это не реально. За такую сумму Вы наймете спокойно Михаила Юрьевича Барщевского.

Кроме того, в случае положительного решения судья не взыщет с ответчика эту сумму в пользу истца в качестве судебных издержек. Максимально по данной категории дел судья взыщет с ответчика судебные издержки, в т.ч. на услуги представителя, до 50 000 руб.

Удачи Вам.

Уважаемый Алексей! Этот адвокат слишком много хочет, найдите адвоката который берет деньги за работу без процентов. Если что обращайтесь с.т.89063280432 я адвокат из Казани.