Изменение законов начисления пенсии - возможность перерасчета и необходимые условия

• г. Краснодар

В 1997 году мне начисляли пенсию по старости, в 55 лет. Тогда законы начисления пенсий были другие, и зарплата не влияла на начисление, так как был потолок по максималке. У меня была высокая зарплата, начисление пенсии было маленькое. Но года 4 вперёд уходили наши сотрудники на пенсию с зарплатой в 2 раза ниже моей, но пенсия была начислена выше. Потом (после 1997 года) снова было изменение и тогда уже зарплата имела значение и работники уходили на пенсию с такой зарплатой, как у меня была, начисление пенсий было на ряд выше. Смогут ли мне пересчитать пенсию, и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия перерасчету не подлежит, но на сегодня существует индексация и добавка, о которой любит говорить Правительство, равная 1000 руб, но ее получат те, неработающие пенсионеры которые получают 14414 руб., те у кого меньше получат и надбавку меньше и наоборот у кого больше и надбавка больше. Перерасчет ПФР работающим пенсионерам производят автоматически, страховые взносы ПФР на вашем лицевом счете СНИЛС в баллы (ст.7 №385-ФЗ от 29.12.2015).