Возможно ли изменить фамилию ребенка на свою через ЗАГС после года, если отец подал заявление и получено свидетельство об усыновлении?

• г. Уфа

Имею ли я право изменить через загс фамилию ребенка на свою по прошествии года, если было заявление отца в загсе и было получено св-во о усыновлении?

Ответы на вопрос (1):

С согласием отца, да.

Без согласия:

1 признание недееспособным;

2 безвестное отсутствие;

3 лишение родительских прав;

4 уклонение от исполнения обязанностей, в том числе неуплата алиментов.

Чтобы доказать перечисленные факты, заявитель должен представить следующие документы:

1 решение суда (при лишении прав, недееспособности или признании безвестно отсутствующим);

2 информация о наличии задолженности по материальному обеспечению несовершеннолетнего;

3 постановления о привлечении к административной ответственности за уклонение от материального обеспечения ребенка или неисполнение других обязанностей;

другие доказательства.

Либо аннулировать установление отцовства. Процедура проходит только в судебном порядке, с использованием теста ДНК.