Если вдруг его не станет его жена получит половину доли его квартиры или квартира достанется мне по завещанию полностью.

• г. Москва

У меня такой вопрос? Мой дед женился второй раз на молдованке теперь она его жена, а до неё было составлено завещание на меня, тоесть я его внучка. Если вдруг его не станет его жена получит половину доли его квартиры или квартира достанется мне по завещанию полностью. Потому что оно составлено полностью на меня.

Ответы на вопрос (3):

Ирина! Если Ваш дедушка не отменит завещание то Вы будете единственной наследницей при условии, что на момент смерти Вашего дедушки его вторая жена "молдаванка" не достигнет 55 лет или не будет иметь инвалидность 2 или 1 группы. Если же ей на момент смерти Вашего дедушки будет 55 лет или она будет инвалидом 1-2 группы, то она будет иметь обязательную долю в наследстве. Данная доля составит 1/4 часть от наследственного имущества, при условии отсутствия иных нетрудоспособных наследников ( дети, или внуки родители которых умерли до смерти своего отца). Но я считаю. что самое страшное, что Ваш дедушка может составить новое завещание. которое отменит прежнее автоматически. И Вы об этом можете узнать только после его смерти. Попробуйте заключить с дедушкой договор пожизненного содержания

Спросить
Пожаловаться

Этот вопрос вы бы лучше задали дедушке.

Завещания лишиться невозможно, можно лишиться завещанного имущества.

Почему дедушке, - потому что до своей смерти он может хоть каждый день менять завещание на любого человека. Также может продать или подарить своё имущество. И вы в этом случае помешать ничему не сможете.

Если до своей смерти дедушка ничего не поменяет в завещании, то имущество, что было вам завещано, достанется вам.

Спросить
Пожаловаться

Арестов - Вы не правы, Евсеева очень подробно разъяснила и дала очень правильный ответ, уточню некоторые моменты:

В случае достижения 55 лет "молдаванкой" или наличия у нее инвалидностей, указанных в первом ответе молдаванка "откусит" от Вашего наследства не менее 1\4. Не 1\4\, а не менее! т.е. при определенных обстоятельствах и половину (негде жить например, если речь идет о квартире и она однокомнатная). Такие прецеденты уже были.

И второе. Если Вы уговорите дедушку на договор ренты - а это единственный правильный вариант в Вашем случае - соблюдите в данном договоре следующие условия.

1. - право собственности переходит на момент составления договора, а не на момент смерти (так будет труднее его оспорить)

2. - в обязательном порядке, если договором будет предусмотрено какое -то финансовое обеспечение дедушки - сохраняйте все чеки, либо берите от дедушки расписки ежемесячно. Зачастую ситуации складываются печально, расписок с дедушки не берут, дедушка дает доверенность на молдавану, и она будет оспаривать договор ренты на основании неисполнения существенных условий.

Если все правильно сделаете - все будет нормально и законно.

Спросить
Пожаловаться

Умер дедушка, оставил завещание (нотариальное) на квартиру на меня (своего внука) и на свою вторую жену. По завещанию нам полагается по 1\2 доли на квартиру. В завещании написано, что он является собственником квартиры. Как выяснилось квартира приватизирована в равных долях, на него и его вторую жену. Правильно ли составлено завещание? Ведь он является собственником только половины квартиры, а в завещании написано, что вся она его. Спасибо, жду ответа.

Дедушка оформил завещание квартиры на несовершеннолетнюю внучку. Есть еще одна взрослая внучка, его дочь, жена и другие его и родственники жены. Достанется ли квартира только младшей внучке по завещанию? Имеют ли они право претендовать на эту квартиру?

Такой вопрос. Дедушка оставил завещание внучке (совершеннолетней) долю в квартире в которой собственник ещё жена. Он умер. Внучка поехала в нотариус с документами завещанием и тд, на что ей сказали, что жена имеет право забрать половину даже если есть завещание полностью на внучку. Только если жена откажется, то наследство переходит внучке. Жена умершего считает, что он при жизни решил изменить завещание и один съездил и написал внучке и жене по половине. Или есть такой закон, что даже при надписанном завещании жена имеет право претендовать на наследство?

На меня было составлено завещание, по завещанию мне полностью переходит квартира матери после смерти. Могу ли я оспорить решение нотариуса, если она по закону выделила ей 1/4 доли? Теперь, у нас разногласия, еслиб небыло завещания, и мать не убеждала меня, что квартира достанется мне и моим детям... Сестра живёт в достатке, у её детей по квартире, доход позволяет.. Но узнав, что есть завещание и её в нем нет, то она пошла на принцип, т. к. тоже что-то хотела получить... Теперь вопрос, могу ли я оспорить завещание, если докажу, что её доход-достаток позволяет ей жить и без доли в квартире?!

Дедушка оставил завещание, после его смерти я через месяц вступила в наследство. Завещание гласит: Из принадлежащего мне имущества - всю принадлежащую мне долю в праве общей долевой собственности на квартиру завещаю внучке. У дедушки осталась его жена. Она пенсионерка +инвалид. Так вот вопрос.

Мне по завещанию достается 1/2 квартиры или меньше? Так как супруга инвалид и ей переходит еще половина моей завещанной дедушкой доли?

В итоге мне достается меньше чем по завещанию, ли все так как и указано в завещании?

Мой умерший муж был собственником двух квартир в Москве. Есть два отдельных завещания. По одному завещанию одна квартира завещана несовершеннолетней внучке (17 лет). По другому завещанию вторая квартира завещана мне, жене. Первая квартира получена им год назад по завещанию умершей матери. Вторая квартира оформлена в его собственность до нашего официального брака, а уже, когда мы были в браке, было составлено на меня завещание. Я не собиралась претендовать на квартиру внучки. Однако его дочь и внучка (пока только на словах) сказали, что будут претендовать и на вторую квартиру. Общих детей у нас нет. На наследство к нотариусу мы еще не подавали.1. Имеют ли они право претендовать на вторую квартиру? 2. Каковы их шансы оспорить завещание и получить вторую квартиру или ее долю? 3. я планировала, что мы вместе придем к нотариусу и откроем дело о наследстве согласно двум этим завещаниям. Могут ли дочь и внучка открыть дело в моем присутствии с претендованием только на квартиру по завещанию на внучку, а затем без моего ведома придти к нотариусу еще раз с правами на вторую квартиру, оспаривать второе завещание? Как я об этом узнаю? 4.Какие действия мне необходимо предпринять? Спасибо.

Бабушка составила новое завещание, не уничтожив предыдущее. Имеет ли предыдущее завещание силу? По последнему завещанию оставила квартиру внучке. Но есть сын и ещё двое внуков. Имеют ли они право на доли от квартиры? Или квартира полностью перейдёт внучке, как указано в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира пренадлежит только бабушке. Если бабушка напишет завещание по квартире на одну внучку, после, квартира достанется этой внучку по завещанию? Или право на квартиру имеют и другие внучки?

Есть 2 х комнатная каартира. Собственниками являются бабушка и дедушка. Есть два завещания: бабушка умирает-переходит к деду ее часть. Дед умирает-внучке. Аналогичное и у деда: дед умирает-бабушке. Бабушка умирает-внучке. Так вот. Бабушка умерла, в наследство вступил дед. Его две дочери писали отказные. Осталось завещание деда. (на баб в случае его смерти, затем Га внучку). Внучка прописана но не собственник. Вопрос: если умрет дед, завещание переходит внучке? И нужно ди его двум дочерям еще раз писать отказные?

В случае смерти деда дочерям надо писать повторные отказные? И если дед решит переписать завещание, он после вступления в наследсво, является полноправным владельцем квартиры? То есть бабушкино завещание (от нее к деду, от деда внучке) уже не в счет? Или все таки хотя бы половина перейдет в любом случае к внучке?

Дед составил завещание на свою долю в квартире (0.5) на свою супругу с подназначением наследника в лице внучки. В завещании указана фамилия внучки по мужу. Но на момент составления завещания внучка находилась в разводе и более того. Она вернула свою девичью фамилию. Данных паспорта внучки в завещании не указано, только место проживания и дата рождения

Правильно ли составлено завещание и действительно ли оно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение