Если вдруг его не станет его жена получит половину доли его квартиры или квартира достанется мне по завещанию полностью.

• г. Москва

У меня такой вопрос? Мой дед женился второй раз на молдованке теперь она его жена, а до неё было составлено завещание на меня, тоесть я его внучка. Если вдруг его не станет его жена получит половину доли его квартиры или квартира достанется мне по завещанию полностью. Потому что оно составлено полностью на меня.

Ответы на вопрос (3):

Ирина! Если Ваш дедушка не отменит завещание то Вы будете единственной наследницей при условии, что на момент смерти Вашего дедушки его вторая жена "молдаванка" не достигнет 55 лет или не будет иметь инвалидность 2 или 1 группы. Если же ей на момент смерти Вашего дедушки будет 55 лет или она будет инвалидом 1-2 группы, то она будет иметь обязательную долю в наследстве. Данная доля составит 1/4 часть от наследственного имущества, при условии отсутствия иных нетрудоспособных наследников ( дети, или внуки родители которых умерли до смерти своего отца). Но я считаю. что самое страшное, что Ваш дедушка может составить новое завещание. которое отменит прежнее автоматически. И Вы об этом можете узнать только после его смерти. Попробуйте заключить с дедушкой договор пожизненного содержания

Этот вопрос вы бы лучше задали дедушке.

Завещания лишиться невозможно, можно лишиться завещанного имущества.

Почему дедушке, - потому что до своей смерти он может хоть каждый день менять завещание на любого человека. Также может продать или подарить своё имущество. И вы в этом случае помешать ничему не сможете.

Если до своей смерти дедушка ничего не поменяет в завещании, то имущество, что было вам завещано, достанется вам.

Арестов - Вы не правы, Евсеева очень подробно разъяснила и дала очень правильный ответ, уточню некоторые моменты:

В случае достижения 55 лет "молдаванкой" или наличия у нее инвалидностей, указанных в первом ответе молдаванка "откусит" от Вашего наследства не менее 1\4. Не 1\4\, а не менее! т.е. при определенных обстоятельствах и половину (негде жить например, если речь идет о квартире и она однокомнатная). Такие прецеденты уже были.

И второе. Если Вы уговорите дедушку на договор ренты - а это единственный правильный вариант в Вашем случае - соблюдите в данном договоре следующие условия.

1. - право собственности переходит на момент составления договора, а не на момент смерти (так будет труднее его оспорить)

2. - в обязательном порядке, если договором будет предусмотрено какое -то финансовое обеспечение дедушки - сохраняйте все чеки, либо берите от дедушки расписки ежемесячно. Зачастую ситуации складываются печально, расписок с дедушки не берут, дедушка дает доверенность на молдавану, и она будет оспаривать договор ренты на основании неисполнения существенных условий.

Если все правильно сделаете - все будет нормально и законно.