Я являюсь инвалидом 3 группы, мне 18 лет. Могу ли я обратиться в суд для взыскания с отца алиментов? Заранее благодарна.

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (4):

Да можете.

Семейный кодекс РФ - Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Добрый вечер, Анна! Разумеется,Вы имеете такое право в соответствии со статьёй 85 Семейного Кодекса РФ, которая гласит:

"Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон."

Анна, безусловно, такое право у Вас есть. Но почему только с отца? Закон говорит об обоих родителях. Так что, не забывайте об этом моменте тоже.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

24.01.2012 11:52, за ответ на вопрос 1533385

Спасибо.. Хотелось бы узнать в каком порядке мне обращаться в суд

Анна, порядок Вам разъяснили коллеги - ст 85 Семейного кодекса РФ. Для взыскания составляется исковое заявление (услуга платная) и предъявляется в суд по месту жительства родителей.

Если вы обратитесь за помощью к адвокату/юристу для составления иска и представления Ваших интересов, то за оплаченные Вами услуги, возмещение этих расходов будет взыскано впоследствии с ответчиков в Вашу пользу.