Пример: я хочу подать заявление на вычет за 2002 год за свое обучение, к этому году нужно подавать декларацию 2003 года или 2002?

• г. Москва

Я внимательно изучила ответы юристов у Вас на сайте по вопросу социального налогового вычета за обучение. Непонятно несколько моментов: 1. Если можно подавать заявление о вычете в течение 3 лет, то какие налоговые декларации нужно предоставлять? Пример: я хочу подать заявление на вычет за 2002 год за свое обучение, к этому году нужно подавать декларацию 2003 года или 2002? Если я в 2002 году обучалась и оплачивала обучение и не подавала декларацию за 2002 год и подача декларации для меня в тот год была не обязательной, могу ли я ее подать сейчас или могу воспользоваться налогами за 2003 г., чтобы сделать вычет за 2002-2003 гг.? Помогите, разобраться, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Налоговый кодекс не связывает возможность получения вычета и период, за который производится оплата. Главное, чтобы оплата произошла в налоговом периоде, то есть календарном году, за который Вы собираетесь получить социальный вычет. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ). И если полученные в календарном году доходы позволяют получить вычет на всю сумму расходов (при ограничении, в размере 38 000 руб.), то вычет предоставляется на всю сумму оплаты за обучение. Следует учесть, что по расходам в 2001-2002 г. вычет предоставляется в сумме 25 000 руб.

С уважением,