Работодатель отказывается предоставить учебный отпуск из-за недействительности диплома в РФ - что делать?

• г. Смоленск

Работадатель не отпускает в учебный отпуск. Ссылаясь на часть первая ст.177 ТК РФ. В 2013 году закончила колледж в Ташкенте. Сейчас обучаюсь в в Авиационно-Транспортном колледже в СПб. Является ли отказ работадателя правомерным? Т.к диплом полученный в г.Ташкент, не действителен на территории РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, действия работодателя безграмотны и неправомерны. На основание ТК РФ Статья 174. Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

1)прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

2)прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

Вам следует утончите для чего вам нужен отпуск? Для сдачи промежуточной аттестации? Итоговой аттестации?