Скажите пожалуйста возможен ли развод при одностороннем желании истца. Истец сидит в тюрьме. Имеется двое детей.

• г. Тверь

Скажите пожалуйста возможен ли развод при одностороннем желании истца. Истец сидит в тюрьме. Имеется двое детей.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 19 СК РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах ЗАГС, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок более 3 лет.

При этом ЗАГС только зарегистрирует развод, споры о разделе общего имущества, выплаты алиментов, споры о детях рассматриваются в суде отдельно.

Если муж осужден на срок менее 3-лет, расторжение брака при отсутствии его согласия, возможно только в судебном порядке. Суд может дать срок для примирения (до 3-х месяцев), по истечении которого если Вы будете настаивать на разводе, суд разведет и без согласия ответчика.