Объясните пожалуйста: я оплатила госпошлину для подачи надзорной жалобы, но сейчас дело решили между собой мирно.

• г. Йошкар-Ола

Объясните пожалуйста: я оплатила госпошлину для подачи надзорной жалобы, но сейчас дело решили между собой мирно. Документы в суд не отправлены. Как мне вернуть заплаченные деньги?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 4 ч. 4 ст. 6 ФЗ «О государственной пошлине», уплаченная госпошлина подлежит возврату, в частности, в случае отказа лиц, уплатившего госпошлину, от осуществления юридически значимых действий ( что и имело место в Вашем случае).

В соответствии с ч. 3 ст. 93 ГПК РФ, возврат государственной пошлины производится налоговыми органами на основании определения суда о возврате государственной пошлины. Денежная сумма государственной пошлины, уплаченная в соответствующий бюджет, возвращается в течение месяца со дня вынесения соответствующего определения суда.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о возврате госпошлины( не забудьте представить суду документ, подтверждающий произведенную Вами оплату). Затем, обратитесь с соответствующим заявлением в налоговый орган. К заявлению приложите определение суда и квитанцию(платежное поручение с отметкой банка) об оплате госпошлины. Пошлина будет возвращена Вам из бюджета в течение месяца со дня вынесения судом определения.