Квартиру получили всей семьей за комнату при сносе.

• г. Москва

Супруга оформила квартиру в единоличную собственность в марте 2011 года.

На основании договора-мены от УДЖПиЖФ.

Ошибка УДЖПиЖФ в том, что по закону это должен быть договор соцнайма (п 5.ст 7 Закона Москвы № 21), так как были очередниками после 1 марта 2005 года, т.е. нуждающиеся в жилых помещениях, а не нуждающиеся в улучшении (до 1 марта 2005).

Хочу оспорить: договор УДЖПиЖФ передачи жилого помещения - от октября 2010, распоряжение префекта - от декабря 2008, и Свидетельство о собственности от марта 2011.

Не прошел ли срок исковой давности?

Узнал об оформлении в собственность в апреле 2011.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Здесь нужно более подробно разбираться с документами. Насколько я поняла, Вы намерены оспорить сделку 2010 г. как незаконную. Такая сделка ничтожна. Срок исковой давности по применению последствий ничтожности сделки составляет 3 года с даты, когда сделка начала исполняться (п. 1 ст. 181 ГК РФ).

То есть исковая давность не пропущена.

С уважением,

Александра