Проблемы собственности - что делать, если один из собственников не оплачивает квартплату и продает свою долю без согласия остальных

• г. Москва

Женщина купила 1/4 долю в 3 х комнатной квартире 4 года назад. С ней получается 4 собственника. Трое члены одной семьи. Прописалась только в июне месяце. Три с половиной года не дала ни копейки к квартплате. Мотивируя, что не проживала. Это правильно. И какие должны быть наши действия. Мы согласия на продажу доли не давали. Продала дочь одной из собственной.

Ответы на вопрос (3):

Здравсьвуйте. У вас было преимущественно право покупки, если речь идет именно о договоре купли-продажи, а не о дарении, например. Сделку можно было оспорить, но судя по всему у Вас вышли сроки исковой давности. Когда вы узнали о сделке?

Если вы не знали о сделке до июня месяца, то срок на оспаривание сделки следует трактовать с этого момента, но вам стоит запросить выписку ЕГРН для того что бы узнать какой договор она заключала (о цепочке правообладателей). Если не планируете оспаривать сделку, то можете с нее взыскать за коммуналку за 3 года с момента возникновения ее права, так как собственник обязан нести бремя содержания имущества, не платит она только то,на что стоят счетчики, если не жила.

Оспаривать сделку если вы не имеете средств на выкуп-не рекомендую.

Срок на оспаривание сделки купли-продажи - три месяца со времени, когда Вы узнали о свое нарушенном праве. Преимущественное право выкупа продаваемой доли распространяется при заключении договора купли-продажи, но не дарения.