Нужно принять гражданку Белоруссии на работу, как правильно ее оформить, какие документы для этого требуются согласно ТК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Чтобы заключить трудовой или гражданско-правовой договор с гражданином Республики Беларусь вам достаточно убедиться, что он имеет гражданство Республики Беларусь. Для этого он должен предъявить вам паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (абз. 2 ч. 1 ст. 65 ТК РФ, ст. 10 Закона N 115-ФЗ).

Кроме того, для оформления трудового договора с таким работником вам понадобятся:

- трудовая книжка (российского образца). Если ранее гражданин Республики Беларусь не работал в России и не может вам представить трудовую книжку, вы сами оформляете ее в установленном порядке (абз. 3 ч. 1, ч. 5 ст. 65, ст. 66 ТК РФ);

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, если гражданин Республики Беларусь имеет статус временно или постоянно проживающего в РФ. Такие иностранные граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию (п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ).

Если ранее гражданин Республики Беларусь не работал в России и страхового свидетельства не имеет, вы обязаны оформить на него такой документ в органах ПФР (абз. 7 ст. 15 Закона N 27-ФЗ);

- документ об образовании, квалификации или специальных знаниях - при поступлении иностранца на работу, требующую специальной подготовки (абз. 6 ч. 1 ст. 65 ТК РФ).

Указанные документы (кроме трудовой книжки) вам понадобятся и в том случае, если вы принимаете гражданина Республики Беларусь для работы по гражданско-правовому договору.

Удачи Вам