Новая мусорная реформа вызывает контроверсии - можно ли не платить?

• г. Москва

Много разговоров о мусорной реформе в последние месяцы. Информация переполнена и о том, что никуда не денешься и платить придется, и тем, что можно и не платить. Как и юристы, так обычные люди придерживаются обоих позиций.

Что в итоге, можно ли не платить за мусор с 1 января? При условиях, что договор не заключен, по квитанции ничего не платили, и вообще никак не взаимодействовали с региональным оператором.

Одни говорят, что в судебном порядке заберут эти деньги, вторые, что ничего не будет, третьи говорят, что просто тогда будут выписывать штраф и все.

Можно ли как-то это резюмировать, как я пониманию еще ни у кого за 2 месяца не взыскивали в судебном порядке из-за маленького срока?

Ответы на вопрос (2):

И принудительное взыскание оплаты будет, и штраф по ст. 8.2 КОАП Рф.

Ситуация для уточнения. Другой юрист говорит также, что это закреплено законом ч. 5 ст. 30, ч. 4 ст. 154 ЖК РФ и п. 20 ст. 12 Закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Хотелось бы узнать, как отразится еще это на получении льгот и субсидий? Я к примеру 2 раза в год предоставляю справки для получения льгот. Ст. 159, 160 ЖК РФ "Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению." Что обозначает то, что при отсутствии договора отказать в получении субсидии не могут. Так ли я понял? А принудительное взыскание и штраф идут другой стороной и никак на это не влияют?