Как оформить дарение денег между мамой и дочкой при нахождении в разных городах - стоимость и налоговые аспекты

• г. Анадырь

Как оформить дарение денег, между мамой и дочкой, но мы находимся в разных городах. Сколько это стоит и нужно ли будет платить 13% с подранных денег.

Ответы на вопрос (7):

Наталья! Никакого налога платить не нужно. Непонятно, для чего Вам эта фиксация дарения денег...?! Обратитесь к юристу за консультацией, и опишите правовую ситуацию и Ваш замысел.

Я нахожусь в браке, у нас двое детей, мама продала квартиру Бабушка ну и деньги поделила по полам с сестрой, мне хочется чтоб если наступит момент развода эти деньги были только мои, , хочется не остаться без ничего одна с двумя детьми. Так же эти деньги будут внесены на покупку жилья, буду ли я иметь большую долю так как я вкладу жаренные свои деньги?

Вы можете оформить договор дарения денежных средств в простой письменной форме, в тексте можно указать. Что деньги подарены для приобретения жилого помещения.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ч.1 ст.36 СК РФ). Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ 05.11.1998 г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» не является общим совместным имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Таким образом, главным критерием для решения вопроса является ли имущество общим является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Спасибо! Получается чтоб не делить эти деньги в случае развода, мама должна оформить их в дарение нотариально?

Здравствуйте, Наталья!

Нет, нотариально заверять договор дарения не требуется (это только пустая трата денег).

Достаточно договора дарения в простой письменной форме.

А на какие ссылаться документы или приказы? Не дай Бог развод и остаться с двумя детьми без ничего... не хотелось бы ( ( ( (