Обвинение в мошенничестве через 9 лет после покупки квартиры - реально ли и как защититься?

• г. Одесса

Скажите, реально ли человека обвинить ы мошенничестве через 9 лет после покупки квартиры, написав, что он обещал вернуть половину стоимости квартиры через год после сделки, приведя "свидетелей", которые якобы это обещание слышали?

В 2008 г. мы с братом купили квартиру в равных частях. В 2017 году он написал заявление в полицию, что я перед сделкой обещала ему вернуть через 1 год половину ст-ти кв-ры (этого, конечно, не было). И якобы при этом присутствовала его нынешняя жена и кто-то ещё. Открыли уголовное производство о мошенничестве! Я прохожу как свидетель, но все же, это настораживает, ведь сколько невиновных делают виновными и наоборот.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алена. Мошенничество - состав преступления при котором нужно доказать умысел на хищение путем обмана или злоупотребления доверием. Даже если вы что-то обещали, и не выполнили, это не значит, что заранее имели умысел на хищение чужого имущества. Вы имеете право на защиту и привлечение адвоката в качестве подозреваемой, обвиняемой. Если будут вопросы, обращайтесь. Надеюсь, в деле нет каких-либо расписок или других письменных подтверждений, дающих основание подозревать вас в мошенничестве.