Наследование имущества отца - будет ли иметь право ребенок от новой жены на имущество, приобретенное в браке с предыдущей женой?

• г. Ангарск

С мужем развелась официально. На данный момент его новая жена ждёт ребенка. Будет ли иметь ли право этот ребенок претендовать на имущество отца (моего бывшего мужа), приобретенного в браке со мной, в случае смерти бывшего мужа.

Ответы на вопрос (4):

Да, ребенок имеет право на наследственное имущество умершего родителя.

Да, в той части, которая принадлежит его отцу, а из всего совместного имущества - это будет половина такого имущества.

Да, конечно, при отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, все дети и родители наследодателя. Нотариус выделяет супружескую долю живой супруге и выдает свидетельство о праве собственности на супружескую долю.

Инна, данное имущество является не только имуществом бывшего супруга, но и Вашим имуществом. Ровно половина от этого имущества должна принадлежать вам. Если вы еще не разделили его, то рекомендую это сделать.

При рождении ребенка в другом браке, ребёнок и его супруга будут являться наследниками первой очереди и будут иметь право претендовать на его долю в имуществе.