Возможно ли принудить преподавателя взять на себя классное руководство в колледже и какие документы указывают на права и обязанности?

• г. Осташков

Скажите, может ли администрация колледжа обязать преподавателя взять классное руководство. Какими документами я должна руководствоваться в случае моего отказа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Внимательно прочитайте свой трудовой договор. Если классное руководство указано в нём в качестве предмета работы и является частью трудовой функции работника, то отказаться Вы можете только при согласии администрации школы, поскольку в соответствии с Трудовым кодексом РФ, одностороннее изменение условий трудового договора недопустимо. Если же в трудовом договоре у Вас в качестве трудовой функции указана только преподавательская работа, а классное руководство осуществлялось по отдельному приказу — за надбавку к заработной плате, то Вы имеете право​ от него отказаться и без согласия администрации.