Как оформить квартиру в долевом участии - на одного из супругов или на обоих? Рекомендации и последствия

• г. Самара

Хотим взять с мужем долевку в строящейся новостройке. Когда пришли заключать договор долевого участия, нас спросили на кого оформлять квартиру: на одного из супругов или сразу на обоих. Подскажите пожалуйста как в этой ситуации лучше поступить и какие последствия того, что квартира будет оформлена только на мужа или на нас двоих?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, кто будет собственником квартиры по документам - не важно, все равно она будет совместной собственностью обоих супругов, если вы письменно не договоритесь об ином. Но, не забывайте, что у собственника, указанного в свидетельстве о праве собственности на квартиру, есть право на получение налогового вычета. Так что, как вариант, можете оформить на того, кому этот налоговый вычет получить проще.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Размер имущественного налогового вычета на новое строительство распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Таким образом, не имеет значения кто именно из супругов заключает договор долевого участия.