Злоупотребление интимными фотографиями - возможно ли привлечение распространителя к уголовной ответственности?

• г. Москва

Помогите разрешить следующую ситуацию, человек взял из открытого доступа (интернета) интимные фотографии другого человека, на которых не видно лица, и начал их распространять, можно ли привлечь распространителя к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Теоретически можно, за нарушение неприкосновенности частной жизни (статья 137 УК РФ). Однако ввиду сложности идентификации заявителя по фотографиям тела (в отсутствие лица) в возбуждении уголовного дела, скорее всего, откажут.

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов.