Или как лучше зделать Я не работаб сижу дома с ребенком получаю пособие 4000 т. р.Муж тоже не работает.

• г. Мегион

Как поступить и что нужно делать. У моего мужа есть ребенок от первого брака на которого он сейчас выплачивает алименты в твердой денежной сумме 4330. это сумма после индексации. Сейчас говорят приставы опять индексация и алименты будут 6500. можно ли уменьшить алименты на первого ребенка. Т.к у нас сейчас тоже есть ребенок 11 месяцев и мы в законном браке. И можноли чтоб после суда после уменьшения чтоб это сумма была твердой и не подлежала индексации. Или как лучше зделать Я не работаб сижу дома с ребенком получаю пособие 4000 т. р.Муж тоже не работает. Собирается встать на биржу труда.. Подскажите пожалуста как лучше зделать.. И что нужно для этого...

Как можно уменшить установочную сумму алиментов судом. И как отменить индексацию суммы алиментов.

Ответы на вопрос (2):

у вас ничего не получится так как если у плотельшика алиментов нет постоянного дохода то с него можновзыскать алименты в твёрдой денежной сумме каторые индексируются при првышении МРОТ так что тут всё по закону

Уважаемая Вероника !

Вашему мужу следует устроиться на работу официально, на любую. После чего он будет иметь право обратиться с иском в суд об изменении порядка взыскания алиментов с твердой суммы на размер доли на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ. Таким образом с него будут взыскивать алименты не в твердой сумме, а в размере 1/4 (25%) от его заработной платы.

Далее Вы также сможете подать иск в суд о взыскании с него алиментов на вашего общего ребенка в размере 1/6 (16,5%) от его заработной платы. После чего он снова подаст иск в суд об уменьшении размера алиментов с 1/4(25%) на первого ребенка до 1/6(16,5%) доли от его заработной платы. Он также сможет подрабатывать не официально.

Алименты в твердой сумме обязаны индексироваться периодически в связи с увеличением МРОТ (Минмального размера заработной платы).

Так что действуйте. Других законных способов решения Вашей проблемы нет.

Удачи Вам.