Что делать, если прошло три месяца и нет ответа на заявление о РВП по программе переселения соотечественников?

• г. Махачкала

Подал документы на РВП по программе переселения соотечественников в консульстве. Уже прошло три месяца нет никакого ответа что делать подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обратиться в консульство и уточнить по Вашему запросу.

Здравствуйте!

Срок выдачи РВП - 6 месяцев с момента подачи заявления в консульство.

С момента поступления вашего заявления в подразделение по вопросам миграции МВД РФ решение по нему должно быть принято в течение 60 суток.

На сайте МВД РФ есть сервис проверки готовности РВП:

https://гувм. Мвд.рф/services/trp/

И можете в консульстве уточнить, когда ваше заявление было отправлено и получено в МВД РФ.

Статья 6 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

4. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, либо по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 27.11.2017 N 891

24. Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637, и переселяющимися совместно с ним членами его семьи, составляет шестьдесят суток со дня поступления заявления в подразделение по вопросам миграции.