Зафиксированные условия кредита в Восточном банке - как не стать жертвой переплаты и что делать в случае отказа в отмене услуг
199₽ VIP

• г. Архангельск

Взяла кредит в Восточном банке. Хотела на следующий день хотела отказаться, но меня в течение недели уверили, что нельзя. Воспользовалась суммой 9000 р, а заплатила 13500 р. Потом ещё 8000 р и это всё в один месяц, а сейчас хочу закрыть кредит, а с меня просят 55000 р. Писала в банк об отказе пакета услуг на основании ч 2 ст 958 ГКРФ. Пришёл отказ. Помогите пожалуйста, что можно в таком случае делать?

Ответы на вопрос (6):

Расторгайте договор в соответствии со ст 450-452 гк рф.

В таком случае в первую очередь нужно изучить договор, а потом уже погашать все обязательства по данному договору. Согласно статьи 452 ГК РФ любые изменения по договору возможны только по соглашению сторон.

Если речь об отказе от страховки, то нужно было делать в течение 14 дней. Если успели подать в страховую заявление на расторжение договора в этот срок, то обязаны были расторгнуть договор.

Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В этом случае Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Доброй ночи!

Исходя из Вашей ситуации очевидно нарушение прав потребителей и введение в заблуждение при заключении кредитного договора, так как не была предоставлена вся информация о условиях пользования денежными средствами.

Для предоставления полной и точной информации необходимо ознакомится с кредитным договором.

Готова подготовить для Вас претензию о нарушении Ваших права, как потребителей, а также расторжении кредитного договора, компенсации морального вреда.

Ваши права нарушены со стороны работников банка, можно обжаловать их действия и добиться расторгнуть договор.

Прежде всего расторгайте договор в порядке ст. ст. 450-452 ГК РФ, остановите начисления - затем платите по счетам.