Как решить проблему с продажей квартиры при разводе, если оба супруга не хотят продавать свою половину?
₽ VIP

• г. Москва

А что делать, если после развода ни жена, ни муж не хотят продавать свою половину квартиры друг другу и это вполне понятно, заплатив всего половину стоимости, ты получишь всю квартиру, а получив половину стоимости, куда ты с этой половиной денешься. Есть ли в таком случае какие-либо обстоятельства, которые могут повлиять на то, у кого больше прав на данную квартиру, если по решению суда квартира была поделена между супругами пополам?

Ответы на вопрос (7):

Екатерина, вынудить собственника совершить сделку со своей долей в квартире невозможно. У бывших супругов абсолютно равные права.

Что делать? - Жить и радоваться.

Если в дальнейшем захотят решить вопрос с квартирой, то продать ее полностью, выступая двумя покупателями, либо продать свою долю.

Права у обоих равные. Муж может подарить долю третьему лицу (получив деньги)

Оба имеют асболютно равные права. соттветствующие равным долям.

А то. что не могут найти общий язык, это психилогическая проблема самих супругов . а не закона.

Закон был применен, суд разделил.

Все остальное за пределами юриспруденции , в области психологии и морали, Удачи

Уважаемая Екатерина !

Долевые собственники квартиры могут пользоваться и распоряжаться ею на основании статей 30, 31, 70 Жилищного кодекса РФ, а также на основании статей 246, 247 Гражданского кодекса РФ.

По соглашению долевые собственники могут продать эту квартиру, поделить деньги и пожелать друг другу счастливой жизни. Но это в идеале, что у нас очень редко бывает между экс-супругами, да и между супругами.

Также каждый долевой собственник квартиры имеет право продать, подарить, завещать, заложить свою долю собственности в этой квартире. В случае продажи доли собственности, то это возможно с применением положения статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Но можно при желании и другими законными способами избавиться от доли сосбтвенности в такой квартире, о чем Вам сможет предоставить юридическую консультацию подробную юрист или адвокат.

Удачи Вам.

Уважаемая Екатерина !

Долевые собственники квартиры могут пользоваться и распоряжаться ею на основании статей 30, 31, 70 Жилищного кодекса РФ, а также на основании статей 246, 247 Гражданского кодекса РФ.

По соглашению долевые собственники могут продать эту квартиру, поделить деньги и пожелать друг другу счастливой жизни. Но это в идеале, что у нас очень редко бывает между экс-супругами, да и между супругами.

Также каждый долевой собственник квартиры имеет право продать, подарить, завещать, заложить свою долю собственности в этой квартире. В случае продажи доли собственности, то это возможно с применением положения статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Но можно при желании и другими законными способами избавиться от доли сосбтвенности в такой квартире, о чем Вам сможет предоставить юридическую консультацию подробную юрист или адвокат.

Удачи Вам.

Уважаемая Екатерина !

Долевые собственники квартиры могут пользоваться и распоряжаться ею на основании статей 30, 31, 70 Жилищного кодекса РФ, а также на основании статей 246, 247 Гражданского кодекса РФ.

По соглашению долевые собственники могут продать эту квартиру, поделить деньги и пожелать друг другу счастливой жизни. Но это в идеале, что у нас очень редко бывает между экс-супругами, да и между супругами.

Также каждый долевой собственник квартиры имеет право продать, подарить, завещать, заложить свою долю собственности в этой квартире. В случае продажи доли собственности, то это возможно с применением положения статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Но можно при желании и другими законными способами избавиться от доли сосбтвенности в такой квартире, о чем Вам сможет предоставить юридическую консультацию подробную юрист или адвокат по договренности.

Всего Вам хорошего.

Екатерина, квартира разделена. Имущество нажитое в период брака, является совместно нажитым по 1/2 доли на каждого.

Вам остается либо продолжать совместное проживание в данной квартире либо договоритесь вы можете ее продать и разделить деньги или приобрести отдельное жилье друг от друга, это уж будет зависеть от рыночной стоимости вашей квартиры и ваших материальных возможностей. те продавать раздельно свои доли вам не выгодно. В таком случае, стоимость значительно уменьшается.