Обязательна ли установка телевизионных антенн на многоквартирных домах по новому закону? Имеют ли жильцы право отказаться от такой установки?

• г. Владивосток

В жилищной инспекции нашего города сообщили, что ТСЖ и УК в рамках нового закона должны установить на многоквартирных домах телевизионные антенны коллективного пользования. У меня вопрос: Обязательна ли такая установка? Все жильцы нашего дома уже давно пользуются приставками цифрпровыми или кабельным телевидением, либо ТВ-каналами от оператора интернета. Таким образом, в случае установки коллективной антенны она может оказаться ненужно и приличные суммы денег наше ТСЖ выбросит на ветер. Можно ли общим собранием жильцов дома отклонить установку такой антенны? Или закон не допускает?

Ответы на вопрос (2):

И коллективная антенна, и сети радиовещания отвечают признакам общего имущества МКД, поскольку предназначены для обслуживания более одного помещения в доме (п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, пп. "д" п. 2 Правил содержания общего имущества в МКД). Более того, информационно-телекоммуникационные сети отнесены к общему имуществу МКД на основании п. 8 указанных Правил.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Проводите общее собрание собственников об использовании общего имущества. Законом не определена обязанность в установке таких антенн.

Спросить
Пожаловаться

Какой закон запрещает установку антенны ретранслятора на крыше жилого дома без согласия жильцов дома? На данный момент в тайне от жильцов председатель дома заключила договор с компанией установщиком антенны сотовой связи без согласия жильцов дома, без собрания жильцов. Оборудование для установки антенны уже занесено в дом. Подбавляющая часть жильцов против установки антенны. Как руководствуясь нашим законодательством не допустить установку этой антенны на крыше нашего дома?

Новосибирск, дом 35 квартир, во сколько обойдется устновка счетчико ГВС и ХВС, есть ли выбор компаний по установке, насколько можно оттянуть установку и оплату установки общедомовых приборов, основная доля проживающих - пенсионеры.

После 01.07.2013 г. РСО произвордит принудительную установку ОДПУ. Опалаа работ, по предварительной информации, так как собственникам не предоставляли иные условия по установке ОДПУ, оплата за ОДПУ будет осущестлвяться в течении пяти лет, по ФЗ-261.?

1.ОДПУ без решения общего собрания собственников при принудитльеной установке РСО каким образом может быть отнесен к общему имуществу дома?

2.кто обязан обслуживать ОДПУ до полной оплаты работ по его установке собственниками?

3.В таком случае обязательно ли проведение и принятие решения по отнесению данного ОДПУ к общему имуществу дома общим собранием собственника?

4.До полной оплаты стоимости работ по ОДПУ он не на балансе РСО, его установившей?

5. Если собственнико никто не проинформировал о порядке устаноки, Ю цене вопросаЮ, из чего она складываетс, законна ли установка ОДПУ в таких условиях?

На крыше нашего дома установлен СВЧ передатчик сотового оператора. Возможна ли установка такого передатчика без согласия жильцов. Дом - многоквартирный. Может ли управляющая компания согласовать установку без согласия жильцов?

Может ли ТСЖ провести установку забора вокруг дома как благоустройство участка?

Или установка забора должна быть согласована на общем собрание собственников?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Управляющая компания не заключала договор на установку домофона. Общее собрание жильцов ТСЖ не проводилось, решение на установку домофона не оформлено. Условия установки и обслуживания дофона, в том числе и оплата, не обсуждались. В телефонном режиме один из жильцов дома проводил опрос жильцов, есть ли возражения против смены домофона, не озвучивая при этом условия оплаты и обслуживания домофона. Ранее установленный домофон был бесплатный. После установки нового домофона стали приходить квитанции по оплате технического обслуживания домофона.

Насколько правомерна установка нового домофона и заключение договора на его установку, например, инициативной группой жильцов ТСЖ? Необходимо ли для этого оформить решение общего собрание жильцов протоколом с подписями членов ТСЖ?

Правильность составления и оформления бумаг для установки домофона в многоквартирный подъезд. Ситуация складывается таким образом: Компании по установкам и обслуживанию домофонов в нашем городе отсутствуют, установку и обслуживание (ремонт) производит частное лицо. Надо-ли составлять договор либо будет достаточно списка жильцов давших согласие/отказ на установку домофона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У окон наших квартир (спальни) в выходные дни начали работы по установке антенны Би Лайн предприниматель, депутат городской Думы Смердов Михаил Иванович

Антенна собиралась, осуществлялась ее окраска и уставнока, включая сварочные работы прямо в окна квартир

Работниками-установщиками дано пояснение, что разрешение главы города Агафонова Геннадия Анатольевича имеется, а также дано разрешение СЭС

Данная установка огромные размеров и непонятно какие радио и прочие волны пойдут в наши квартиры и насколько пагубно будут вличять на здоровье жильцов нашего дома и жильцов нашего подъезда просим помочь решить вопрос о незаконной установке данной антенны

Фотоснимки имеются в наличии.

На общем собрании собственников жилья многоквартирного дома большинством голосов принято решение об установке в подъездах и на доме камер видеонаблюдения. Обязаны ли оплачивать установку и эксплуатацию видеокамер те жильцы, которые голосовали против установки?

В квитанции за май месяц появилась новая графа: Установка ОПУ эл/эн. Никто из жильцов дома не принимал работу по установке и вообще никто не в курсе данной ситуации. Но общедомовое потребление начисляется с февраля месяца. Заканна ли установка этого прибора? Где он установлен? Обязаны ли жильцы дома плотить за его установку? И должны ли жильцы платить за начисление общедомового потребления, если и счётчика ранее не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение