Пропущенный срок для отмены судебного приказа - достаточно ли заявления о не получении приказа?

• г. Челябинск

Пропущен срок для отмены судебного приказа.

Здравствуйте. В июне 2018 вышел судебный приказ, а о нем я узнала в январе от приставов, так как по месту прописки никто не проживает. После чего я обратилась в суд и написала заявление об отмене приказа, указав что на руки его не получала так как проживаю в другом месте и приложив копию о временной регистрация по месту пребывания.

А вот про ходатайство о восстановлении сроков я не знала.

Достаточно ли этого для того что бы приказ отменили?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы в заявлении об отмене приказа указывали на уважительность пропуска сроков на представление возражений, то возможно пройдет и без заявления о восстановлении срока

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

В пункте 3 Постановления от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности. По смыслу статьи 201 ГК РФ срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (об этом, пункт 6 того же Постановления от 29 сентября 2015 года N 43)

Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Уважительные причины пропуска указанного срока перечислены в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции». В Вашем случае, уважаемая Надежда, срок для подачи возражений на судебный приказ пропущен по уважительной причине: получение того же судебного приказа от мирового судьи после его вступления в законную силу.

За висит от судьи, по идее если срок пропущен ходатайство нужно, суд по своей инициативе не может его восстановить, если нет просьбы. Некоторые судьи закрывают на это глаза, некоторые нет. Лучше конечно донести, пока не поздно, лучше лишним окажется, чем потребуется судье и его не будет.